2006-12-05

Украина. Законопроект: О разработке Общегосударственной программы укрепления берегов

4 декабря в Верховной Раде Украины народными депутатами от Партии регионов Н.Присяжнюком, А.Кравцовым, А.Зацем и П.Бурлаковым зарегистрирован проект Постановления «О разработке Общегосударственной программы укрепления берегов поверхностных водных объектов и побережья морей и их инженерной защиты». Постановление предусматривает поручить Кабинету Министров Украины инициировать, разработать и подать в Верховную Раду Украины проект Общегосударственной программы укрепления берегов поверхностных водных объектов и побережья морей и их инженерной защиты.

Как пояснил Н.Присяжнюк, законопроект был инициирован в связи с тем, что большая часть прибрежной полосы Азовского и Черного морей и береговой полосы внутренних водохранилищ имеет высокий уровень поражения абразивными, оползневыми процессами с активным развитием подтоплений, проседаний, карстообразований и других опасных геологических процессов. Половина из 900 километров берегозащитных сооружений в границах городов и поселков требует ремонта или реконструкций.

Другой автор законопроекта А.Кравцов также отметил, что разработка Общегосударственной программы позволит стабилизировать экологические и инженерно-геологические условия берегов поверхностных водных объектов и побережья морей, существенно снизит риски чрезвычайных ситуаций в границах промышленно-городских агломераций и рекреационных зон с повышенной плотностью населения и экологически опасными объектами.

Кроме того, по его словам, внедрение объектно-территориального принципа инженерной защиты береговых территорий будет способствовать восстановлению биоразнообразия береговых территорий, улучшению их водно-экологических условий, стабильному социально-экономическому развитию и повышению рекреационного потенциала. 

GEOnews.com.ua