2006-12-05

США. NASA планирует построить международную базу на одном из полюсов Луны к 2024 г.

Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует построить постоянную международную базу на одном из полюсов Луны. Как заявила заместитель директора NASA Шейна Дэйл, решение было принято после консультаций более чем с 1 тыс. экспертов из 14 стран мира.

Предполагается, что база будет заселена астронавтами на постоянной основе к 2024 г. - через 4 года после второй в истории США лунной экспедиции. Для строительства станции планируется использовать южный полюс Луны, так как он лучше освещен Солнцем, что значительно облегчит выработку электроэнергии. Кроме того, по оценкам специалистов, под лунной поверхностью в этом районе могут находиться ископаемые ресурсы, в том числе, лунный лед.

Для доставки астронавтов на спутник Земли NASA планирует построить уникальный космический аппарат, способный приземляться в любой точке лунной поверхности и свободно передвигаться по ней. Он же будет использован в качестве первоначальной базы для проживания астронавтов, сообщает (C) Associated Press.

О новой лунной миссии объявил президент США Джордж Буш в 2004 г. На ее подготовку уйдет 16 лет - вдвое больше, чем заняло планирование первой высадки американцев на Луну в 1960-е гг.

РБК-Украина