2006-12-05

Казахстан. Oriel Resources привлечет у ЕБРР кредит для разработки месторождения хрома

Британская Oriel Resources в начале декабря привлечет у Евразийского банка развития кредит на $60 млн. для финансирования проекта разработки крупного месторождения хрома "Восход" в Казахстане, говорится в сообщении компании.

Банк и Oriel также подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы по оптимизации краткосрочных и долгосрочных инвестиций британской компании.

Это уже второй за ноябрь кредит для Oriel. В середине месяца она договорилась с Bayerische HypoVereinsbank AG и WestLB AG о кредите на сумму до $120 млн. также для "Восхода". Кредит будет предоставлен двумя траншами: на $100 млн. для строительства и начала операционной деятельности "Восхода", а также на $20 млн. - для пополнения оборотного капитала.

Совладелец группы "Ист" Александр Несисис и совладелец "Ингосстраха" Александр Мамут в настоящее время объединяют свои металлургические активы с Oriel в обмен на долю в последней.

В результате сделки А.Несис станет владельцем приблизительно 41% акций Oriel, 36,7% акций сохранят за собой нынешние акционеры британской компании. Кроме А.Мамута доли в Oriel получат также израильская Baran Group и представители семьи Ригер.

Oriel будет объединена с Тихвинским ферросплавным заводом в Ленинградской области, объем инвестиций в который составляет около 2,7 млрд. рублей. Производственная мощность проекта - около 135 тыс. тонн ферросплавов в год.

В рамках сделки Oriel также получит $100 млн. от компании А. Несиса, которые будут направлены на финансирование "Восхода", а также на пополнение оборотного капитала и развитие проекта разработки месторождения никеля "Шевченко" в Казахстане.

infogeo.ru