2006-12-05

Украина. Проект застройки селения Белое на о.Змеиный будет разработан в 2007 году

Проектирование комплексной застройки селения Белое на острове Змеиный планируется начать и завершить в 2007 г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления архитектуры и градостроительной политики Одесской областной государственной администрации Владимир Яровой.

По его словам, Минстрой и отраслевой проектный институт подготовили исходные данные, согласовали задание на проектирование комплексной застройки этого селения.

Райадминистрация утвердила в целом проект генерального плана о.Змеиный, разработанный в рамках утвержденной Кабмином в 2002 г. Комплексной программы его застройки и освоения шельфа Северо-Западной части Черного моря в исключительной экономической зоне Украины.

Согласно программе, отремонтирован маяк, медпункт, открыты почта, банк, магазин, установлена мобильная связь, построены причалы для крупных судов, прогулочных яхт и катеров, отреставрированы исторические памятники, разработаны туристические маршруты. С участием специально созданного коммунального предприятия “Островное" пробурена артезианская скважина, возводятся очистные сооружения, укрепляются берега, намечено сооружение ветроэнергоагрегатов.

Согласно генплану, планируется открытие лабораторий Одесского национального университета, Национальной академии наук Украины, а также мини-отелей для туристов.

РБК-Украина