2006-12-05

Норвегия. На экологическом семинаре выступили представители Мурманска

Вчера в норвежском городе Сванвике начался семинар «Экологические проблемы развития нефтегазового комплекса».

В первый день работы семинара перед его участниками выступили представитель Норвежской береговой охраны Уле Кристиан Бьеркамо, который рассказал о транспортировке углеводородного сырья вдоль побережья Норвегии, предотвращении и ликвидации разливов нефти. О потенциальных рисках развития нефтегазового комплекса для арктической природной среды, создании зон, свободных от нефтегазовой деятельности, рассказал второй докладчик из Норвегии Унни Берге, эксперт Bellona Foundation.

В этот же день выступили и представители мурманской делегации. Игорь Лакисов, инженер МБАСУ, выступил с презентацией «Мурманское Бассейновое Аварийно-Спасательное Управление: средства и методы ликвидации аварийных разливов нефти».

Во время своего доклада он рассказал о том, что МБАСУ (Мурманское бассейновое аварийно-спасательное управление) является федеральным государственным унитарным предприятием. Это аварийно-спасательное формирование, которое аттестовано Межведомственной аттестационной комиссией, производящей аттестацию морских аварийно-спасательных служб и формирований. ФГУП МБАСУ входит в состав Государственной морской аварийно-спасательной координационной службы России при Минтрансе, которая координирует работу всех бассейновых аварийно-спасательных управлений России и морских спасательных координационных центров. На МБАСУ возложены 2 государственные задачи: оказание помощи людям и судам, терпящим бедствие на море, и локализация и ликвидация аварийных разливов нефти.

Нина Лесихина, представитель экологической организации «Беллона-Мурманск», в своем выступлении затронула вопросы экологической безопасности на Арктическом шельфе и раскрыла позицию этой организации по данному вопросу.

 «РЕГИОН-Медиа»