2006-12-05

Литва. В Вильнюсе обсудят вопросы обеспечения энергетической безопасности

Во вторник в Вильнюсе состоится Международная конференция на тему: "Сотрудничество во имя обеспечения энергетической безопасности в регионах Балтийского, Каспийского и Черного морей". В ней примут участие около 120 представителей государственных, научных и общественных учреждений из 12 стран этих регионов, а также ЕС и США.

Как передает РИА "Новости", конференция организована по инициативе МИД Литвы и Центра стратегических исследований (ЦСИ). Со стороны ЕС ее курирует Еврокомиссар по энергетике Андрис Пебалгс. На открытие конференции прибудет Премьер Литвы Гедиминас Киркилас.

"Конференция носит идейный характер и рассматривает довольно отдаленную перспективу - лет на 10-15 вперед. Мы хотим поговорить о проектах, частично уже осуществляемых, таких, как строительство нефтепровода, который сможет соединить Баку и Гданьск, и о тех, которые пока в стадии предпроектного исследования, коим является проект газопровода из Ирана в Европу "Набуко", и с помощью которых возможно соединение энергосистем регионов трех морей", - сообщил директор ЦСИ Эгидиюс Мотека.

Говоря о целях конференции, Директор департамента политики безопасности литовского МИД Дейвидас Матуленис отметил, что для Литвы, которая является и переработчиком, и транспортировщиком нефти, эта тема особенно актуальная. Наибольший интерес для этой страны представляют проекты, связанные с выходом на ресурсы Каспия и Ирана.

По словам Д.Матулениса, страны Балтии при поддержке Польши наиболее активно ставят также вопрос об "энергетической солидарности", который также будет обсуждаться на конференции. Суть его в том, чтобы страны ЕС могли в любой момент прийти на помощь региону, у которого возникли проблемы с энергоресурсами, но условием такой возможности является соединение всех стран в единые энергосистемы ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ