2006-12-05

Украина. "Черноморнефтегаз" устранит опасность утечки на газопроводе в районе оползня

В ближайшее время Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» проведет ряд мероприятий по снижению оползневой опасности для магистрального газопровода диаметром 500 мм в районе бахчисарайского комбината «Стройиндустрия». После принятия необходимых мер будет устранено «слабое звено» в газоснабжении Севастополя и ряда населенных пунктов Южного берега Крыма.

Согласно предварительному заключению по обследованию опасного участка в 24 км от Симферополя, оползень образовался на мягких глинах, которые переходят в «вязко-текучее» при переувлажнении. В течение нескольких лет газопровод «прополз» 15-20 см и в результате сильных дождей в конце ноября окончательно оторвался от удерживающей его опоры с одной стороны оврага, создав опасность возникновения аварийной ситуации.

Во избежание повторения подобной ситуации специалисты линейно-эксплуатационной службы Управления магистральных газопроводов ГАО «Черноморнефтегаз» начали работы по проведению дренажной траншеи вдоль трассы газопровода для отвода грунтовых вод и замене опоры, ставшей бесполезной. Кроме того, планируется выполнить оценку оползневой активности и возможного развития деформаций, сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

GEOnews.com.ua