2006-12-05

Россия. Сенаторы РФ предлагают снизить налоги для недропользователей

Правительству России предложили усилить геологическое изучение перспективных регионов на выявление новых месторождений, богатых высококачественными железными рудами, а также предоставить предприятиям, ведущим геологоразведку, налоговые льготы.

Как уже сообщал «Новый Регион», темпы и качество развития сырьевой базы российской металлургии не успевают за ростом производства. Например, по данным комитет Совета Федерации по природным ресурсам, по запасам железных руд Россия занимает первое место в мире, располагая третью мировых запасов – 100 миллиардов тонн, однако дефицит в железной руде составляет около 94 миллиона тонн, а к 2010 году возрастет до 130 миллионов. Примерно такая же ситуация складывается и по другим видам сырья: цинку, хрому, марганцу и т.д.

Сегодня минерально-сырьевой комплекс РФ обеспечивает 70% валютных поступлений в страну и 36% ВВП. Однако бюджетное финансирование в системе развития комплекса составляет 0,2%. При этом на комплекс должно выделяться ежегодно от 17 до 22 миллиардов долларов, однако реально выделяется лишь 50% необходимой суммы. По мнению сенаторов, действующие месторождения вырабатываются с огромной скоростью, а разработка новых требует времени и ресурсов. В России добыча невозобновляемых ресурсов опережает их разведку: сырье добывается на месторождениях, которые были подготовлены еще в 70-х годах прошлого века, причем за последние 15 лет не было освоено ни одного нового участка. Помимо этого, низкое качество руд, сложные технологические условия их добычи и переработки, система налогообложения и другие проблемы приводят к тому, что сырье на металлургические предприятия завозится, в основном, из отдаленных регионов России, Украины и Казахстана, что негативным образом сказывается на себестоимости и конкурентоспособности российской металлургической продукции.

В связи с этим Комитет Совета Федерации по природным ресурсам намерен внести поправки в проект «Закона о недрах», предусматривающие расширение прав субъектов РФ при принятии решений, касающихся недропользования, а также стимулирование разработку низкорентабельных месторождений и внедрение новых технологий, обеспечивающих снижение потерь полезных ископаемых, введение дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических условий и степени отработки месторождений и ряд других изменений.

«Новый Регион»