2006-12-05

Россия. "Газпром" будет участвовать в разведке нефтегазовых месторождений Египта

Открытое акционерное общество "Газпром" намерено участвовать в разведке и добыче нефти и газа на территории Арабской Республики Египет. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи главы правления российской газовой монополии Алексея Миллера с Министрами нефтяной промышленности, торговли и промышленности, а также председателем правления компании "EGAS".

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", стороны также рассмотрели возможность участия "Газпрома" в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ), строительстве газотранспортных и газораспределительных систем, а также в проектах по созданию мощностей глубокой переработки жидких и газообразных углеводородов и мощностей хранения природного газа.

Одним из перспективных направлений сотрудничества была признана организация экспорта египетского газа на рынки стран Ближнего Востока. Стороны также договорились о взаимодействии в научно-технической области.

Напомним, на сегодняшний день доказанные запасы газа Египта составляют 1,89 трлн. кубометров. Протяженность газопроводов страны - 4,7 тыс. км.

В 2005 году в Египте был добыт 41 млрд. кубометров газа, из которых 33 млрд. кубометров было использовано внутри страны, а около 8 млрд. кубометров - экспортировано.

В настоящее время экспорт египетского газа осуществляется как в виде трубопроводного газа, так и в виде СПГ. По экспорту СПГ Египет занимает пятое место в мире.

Правительство Египта осуществляет регулирование энергетического сектора через государственную "Организацию энергетического планирования" (ОЕР), Министерство нефти и Министерство энергетики. Отдельные направления энергетического сектора курируются государственными компаниями "EGPC" (Египетская главная нефтяная корпорация) и "EGAS" (Египетская газовая холдинговая компания).

В марте 2005 года между ОАО "Газпром" и "EGAS" был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области экспортных поставок газа, производства нефтяного и газового оборудования, а также буровых установок и сопутствующих услуг.

ЛIГАБiзнесIнформ