2006-12-05

Министр пообещал возродить углепром

Донецкая область - регион, который справедливо называют одним из самых мощных промышленных центров Украины. И благосостояние жителей напрямую зависит от горно-металлургического комплекса. То есть если шахты, ГОКи и металлургические заводы работают успешно - регион процветает. Что бывает, когда у этих предприятий проблемы, мы смогли прочувствовать на себе в девяностые годы. И если металлургические заводы достаточно уверенно держатся на плаву, то вопрос с шахтами до сих пор стоит достаточно остро. А ведь в регионе много небольших городов и поселков, которые строились и жили именно вокруг одного или нескольких угледобывающих предприятий.

Рост цен на энергоносители заставил украинскую власть по-новому взглянуть на каменный уголь. Отечественное топливо не просто дешевле. Средства, которые вкладываются в приобретение украинского угля, не уходят за границу. Они остаются в стране. В связи с этим богаче живут именно украинцы. С большим опозданием, но эта истина была принята украинской властью. Именно возрастающее значение угледобывающих предприятий привело в субботу в Донецк министра угольной промышленности Сергея Тулуба. Как ни крути, а именно здесь расположено угольное сердце Украины.

Альтернатива газу

Министр провел совещание с руководителями угледобывающих предприятий и встретился с журналистами. Главный акцент встречи - старые шахты будем возрождать, а новые строить. На эту программу есть средства и самая активная поддержка правительства. Сергей Тулуб заверил руководителей угледобывающих предприятий, что мировые тенденции на стороне шахтеров. За последние годы, по словам министра, доля каменного угля на рынке выросла на 18%. "Возрастает интерес к каменному углю как к топливу, альтернативному газу и нефти. Соответственно растут не только объемы добычи, но и инвестиции в реконструкцию отрасли, в ее развитие, в создание новых предприятий. Я встречался по этому поводу с представителями разных стран и могу уверенно заявить: именно интерес к Украине как к стране с богатыми запасами угля растет во всем мире. И запасы позволяют нам увеличивать его добычу. Это не только развитие отрасли, привлечение инвестиций и создание новых предприятий. Это принципиальная отечественная альтернатива газу и нефтепродуктам, которые мы покупаем за рубежом. Мы избавляемся от энергетической зависимости", - заявил Тулуб.

 По словам министра, такой подход к развитию отрасли нашел самую серьезную поддержку у главы Кабмина Виктора Януковича. И если парламент поддержит эти проекты, то угольная отрасль Украины всерьез заявит о себе в мире. "Виктор Янукович поставил передо мной и перед министром топлива и энергетики Юрием Бойко конкретную задачу: в кратчайшие сроки заменить на электростанциях газ качественным украинским углем. И мы эту задачу выполним", - сказал Сергей Тулуб.

Новый подход

Министр посчитал нужным заявить, что такой подход к угледобыче - принципиальный поворот в государственной политике. По мнению Сергея Тулуба, последние два года угольная отрасль была вне сферы внимания власти, что в корне противоречит мировым тенденциям в угледобывающей промышленности. "В прошлом году отрасль освоила на 47% меньше средств, чем в 2004 г. Сейчас мы исправляем ситуацию, а в 2007-м превысим уровень 2004 года. На шахтах развернется масштабная реконструкция", - пообещал министр. По его мнению, перспективы у угледобывающей отрасли достаточно серьезные. Специалисты мин-углепрома уже рассматривают новые площадки для открытия шахт.

"А на закрытие угледобывающих предприятий мы вводим мораторий. Забудьте вообще про это понятие. Наоборот - строим новые шахты. Таковы реальные требования дня сегодняшнего. Исключение будет сделано только для тех предприятий, которые полностью исчерпали запас угля. Новые открываем, как и обещали, уже в новом году. С реализацией проблем никаких. Спрос на коксующийся уголь в Украине превосходит предложение в два с половиной раза. На энергетический уголь - в полтора. Являясь страной с мощнейшими запасами каменного угля, мы должны не ввозить его, а сами обеспечить необходимый объем добычи", - заявил министр.

Относительно вступления в ВТО - Сергей Тулуб не боится, что угольная отрасль не выдержит конкуренции. "Особых потрясений при вступлении в ВТО угольная промышленность не ожидает. Но сложности предвидятся. В первую очередь необходимо реформировать нормативную и законодательную базу отрасли. Повысить конкурентоспособность продукции, по-новому относиться к качеству угля. Плюс - необходимо воплотить возможность честной и открытой приватизации", - перечислил Сергей Тулуб необходимые условия.

Проблемные вопросы

Не обошли стороной проблемы, возникшие в работе некоторых угольных предприятий. Так, комментируя обещания профсоюза шахты "Южнодонбасская" устроить забастовку, если министр не изменит своего намерения уволить директора Михаила Бугару, Тулуб за-явил, что проблема искусственно раздувается: "Это не рабочие говорят. Эти заявления делают несколько человек. И вы прекрасно знаете, кто и зачем".

Также была озвучена проблема на шахте "Краснопольевская" в Луганской области, где рабочие уже девять месяцев не получают зарплату и угрожают не подниматься на поверхность. "Я знаю о ситуации на этой шахте. Но это предприятие нам не подчиняется. Оно прошло через процедуру реструктуризации и теперь - в частной собственности. Там есть свой хозяин. То есть речь идет о конфликте на частном предприятии", - заявил министр. В то же время Сергей Тулуб пообещал, что минуглепром не останется равнодушным наблюдателем в этой ситуации. Какие рычаги будут задействованы для решения проблемы, министр не уточнил. "Я уже направил туда своего заместителя для того, чтобы он на месте разобрался в ситуации. Сейчас идут переговоры при активном участии областной администрации. Вопрос будет решен. Я могу точно заявить, что, несмотря на то, что шахта частная, шахтеров мы не бросим. Люди и забота о них - самое главное. Так что на самотек проблему никто не бросит", - заверил Сергей Тулуб.