2006-12-05

Украина. Компания "Knauf" начнет строительство завода по производству гипсокартона

Компания Knauf (Германия) намерена начать строительство завода по производству строительных смесей и гипсокартона в поселке Обертин Тлумачского района Ивано-Франковской области. Об этом сообщил первый заместитель председателя Тлумачской райгосадминистрации Владимир Габурак.

Планируется, что строительство завода начнется летом-осенью 2007 года и продлится 2 года.

Инвесторы уже зарегистрировали в Тлумачском районе дочернее предприятие "Троянские гипсы". Название предприятия происходит от названия урочища Троян, расположенного на территории сел Озеряны, Хотымир, Пужники и Грушка. По данным геологов, здесь находится 64 млн куб м гипса. А если учесть, что в районе еще 3 гипсовых месторождения, то общие залежи гипса составляют около 100 млн куб м.

"А это позволит инвесторам запустить 2 производства: строительных смесей и гипсокартона", - объяснил Габурак.

Он также сообщил, что инвесторы уже купили производственные помещения бывшей "Сельхозтехники" в Обертине, а поселковый совет выделил ДП "Троянские гипсы" 11 га для строительства завода.

По информации главы райадминистрации, общая сумма инвестиций составит 60 млн евро.

Инвесторы уже вложили 2 млн грн в разведку месторождений в Тлумачском районе и приобретение производственных помещений для будущего завода.

Напомним, ранее Knauf заявляла о намерении построить заводы по производству строительных смесей и гипсокартона в Тернопольской и Винницкой областях.

В 1996 году Knauf создала в Украине дочернюю фирму "Кнауф-маркетинг", в 1997 году – купила киевский завод "Строймак", реконструировала его и создала крупнейшее в Украине производство гипсокартонных плит "Строймак Кнауф". В сентябре 2003 года компания "Строймак Кнауф" переименована в "Кнауф гипс Киев".

Деловая неделя