2006-12-05

Украина. Информация Харьковского горисполкома по оползневым процессам в Купянске

По информации отдела по вопросам ЧС Харьковского горисполкома, с 3 апреля 2006 г. в Купянске активизировались оползневые процессы на ранее установленных и новых участках. Всего в городе на сегодняшний день насчитывается 12 оползнеопасных участков.

Весь комплекс работ по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации проводит городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Создана рабочая группа по координации действий по выполнению предупредительных и ликвидационных мероприятий в зонах активизации оползневых процессов.

16 апреля 2006 г. на внеочередном заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС ситуация классифицирована как чрезвычайная природного характера местного уровня, а 19 апреля на заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС уровень ситуации признан региональным.

Распоряжением городского главы от 18.04.06 для ликвидации последствий ЧС из местного резервного фонда выделено 10 тыс. грн. Распоряжением главы Харьковской облгосадминистрации от 28.04.06 из областного резервного фонда для этой цели выделено 330 тыс. грн.

Общая сумма убытков составила 6 млн 529,483 тыс. грн.

Специалистами проведены геолого-изыскательские работы в зонах активизации оползней и паспортизация активных оползней с оценкой зон рисков для проживания людей.

Ведется постоянное наблюдение за всеми оползневыми участками районным управлением МЧС, исполнительным комитетом городского совета, аварийными службами коммунальных предприятий.

На 2006 год из соответствующих фондов областного бюджета для проведения работ по созданию противооползневых сооружений на южном склоне оползня г. Купянска было запланировано выделение 1 150 тыс. грн. Но средства для проведения этих работ не поступили.

Исходя из изложенного, исполнительный комитет Купянского городского совета обратился к областному совету с просьбой при формировании областного бюджета на 2007 год предусмотреть выделение средств на завершение противооползневых работ в сумме 1 458 тыс. грн с учетом коэффициента инфляции в первом квартале 2007 года.

GEOnews.com.ua