2006-12-05

Россия. "Приморский ГОК" выиграл аукцион по 2-м месторождениям вольфрама

ОАО «Приморский ГОК» выиграло аукцион на право пользования двумя месторождениями триоксида вольфрама в Приморском крае, заплатив за одно из них 109 млн рублей при стартовой цене - 27 млн рублей.

Запасы месторождений триоксида вольфрама «Скрытое» и «Глубокое», которые были выставлены на торги,  оцениваются в 110 тыс. тонн. Помимо Приморского ГОКа , участие в аукционе приняли две московские компании - ЗАО «Вольфрам» и ЗАО «Транс Нафта». По условиям аукциона, стартовая цена за «Скрытое» составляла 27 млн рублей, шаг - 5% или 1 млн 350 тыс. рублей. Основная борьба разгорелась между ОАО «Приморский ГОК» и ЗАО «Вольфрам» (обе компании, кстати, являются партнерами)  в результате чего аукцион выиграло приморское предприятие, заплатив при этом, по мнению его представителя - Владимира Шепеты «слишком большую цену».

Впрочем, как пишет газета «Золотой Рог», ссылаясь на не названных экспертов, для Приморского ГОКа сумма в 109 млн рублей за право осваивать месторождение, хотя и является высокой, но не критичной. Предприятие имеет хорошие  финансовые показатели и способно профинансировать покупку лицензии. Правда, это может отразиться на уровне дивидендов по итогам 2006 года.

Удовлетворение итогами аукциона высказал заведующий отделом горно-металлургической,  химической и легкой промышленности администрации Приморского края Сергей Куракин. Он подчеркнул, что у Приморского ГОКа есть инвестиционная программа, рассчитанная до 2015 года, где предусмотрена разработка этих месторождений. Куракин также выразил пожелание краевых властей о в том, что ОАО «Приморский ГОК» и ЗАО «Вольфрам» в дальнейшем могли бы объединить усилия  по освоению месторождений. А именно: создали бы холдинг по добыче вольфрамового сырья, его переработке и продаже готовой продукции.

РИА "PrimaMedia"