2006-09-13

Vanco получила 160 замечаний

«ДЕЛО» выяснило детали переговоров Джина Ван Дайка, руководителя американской компании Vanco International Ltd, со специальной комиссией Кабинета Министров. Ван Дайк прибыл в Украину 11 сентября для переговоров с украинским правительством о заключении договора о разделе нефти и газа на Прикерченском участке шельфа. Украина предложила американцам на этапе разработки рассчитывать на 70-80% добычи, на этапе же промышленной добычи — не более, чем на 50%.
 
В то же время, по информации Министерства охраны природы, компания Vanco настаивает на 80% на первом этапе и не менее 60% на втором. Как сообщила пресс-служба Минприроды, правительственная комиссия предъявила Ван Дайку более 160 замечаний к предложенному его компанией соглашению о разделе продукции. «Я предварительно ознакомился с замечаниями украинской стороны. Мы готовы доработать наш проект соглашения для того, чтобы оно удовлетворяло обе стороны», — говорит руководитель Vanco.

По его словам, добыча нефти и газа на Прикерченском участке шельфа требует порядка $3 млрд. инвестиций. Поэтому Vanco планирует привлечь для финансирования работ по разведке и освоению украинского шельфа инвестиционную компанию J. N. R. Eastern Investment Ltd, которая связана с семьей финансиста Натаниэля Ротшильда. Как сообщили «ДЕЛУ» в компании Vanco, они планируют предоставить JNR EIL 50% в соглашении о разделе продукции в Прикерченском инвестиционном проекте, т.е. поделиться своими 80% на первом этапе, и 60% на втором, оставив себе 30 и 10% соответственно.

В связи с этим, предложенное украинским правительством разделение долей делает проект не привлекательным для компании. Об этом предупреждал бывший министр охраны природы Павел Игнатенко: «Учитывая, что соглашение подписывают после конкурса, могут предложить такие условия, на которые американцы не согласятся».