2006-09-13

Киев станет заповедником

Киев объявит 130 га парков заповедниками, чтобы защитить их от застройки. На ближайшем заседании Киевсовета, которое состоится 28 сентября, будет решен вопрос о присвоении четырем зеленым зонам столицы общей площадью 130 га статуса заповедника городского значения. Этот статус должен защитить территории от посягательств застройщиков. Соответствующий проект закона вчера был утвержден на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам экологической политики....
 
Статус городского заповедника члены экологической комиссии горсовета решили предоставить Наводницкому парку площадью 10,22 га, расположенному вдоль Набережного шоссе, а также Днепровским склонам на участке от Пешеходного моста через Днепр к мосту Патона (площадь 106,5 га).

Неприкосновенными станут также 9,8 га Замковой горы (Днепровские склоны между Андреевским спуском, урочищем Гончары-Кожемяки, Житним рынком и Фроловским монастырем). В то же время руководство Житнего рынка утверждает, что уже сейчас «ведет реконструкцию». Кроме этого в непосредственной близости от рынка, на оговариваемой территории строится жилой дом. «Строили и будут строить», — обещает администратор рынка Александр Лесных. По его словам, чиновники не могут решить между собой, что они собираются делать с историческим обликом города. «Зачем тогда было утверждать проекты, если решения отменяются один за одним», — сокрушается он. Еще 3,87 га земли Киевсовет сделает заповедными в районе Летописных гор (склоны Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи и горы Дитинки к ул. Гончарной).

«Это будет тест для депутатов, там мы и посмотрим, кто что обещал и что выполняет, особенно, если чей-то строительный интерес завязан на этих территориях», — отметил глава экологической комиссии горсовета Анатолий Коваленко. Он убежден, что статус заповедника защитит парки, расположенные на этих территориях, от вырубки и застройки, а также усилит контроль над качеством обслуживания этих заповедников их пользователями — районными коммунальными предприятиями.

В Управлении охраны окружающей среды, которые также участвовали в разработке проекта, пояснили, что сейчас на территории Киева выделены заповедные зоны, охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта. «По идее именно эти территории не должны застраиваться», — говорит главный специалист управления Инна Лагошна.

Лагошна также сообщила, что недавно было введено правило, при котором для спорных объектов, предположенных к постройке в охранной зоне, полагается разрабатывать историко-градостроительные обоснование. Это означает, что строитель, «исходя из архивных данных и реальной ситуации, может строить, но должен рекомендовать оптимальный облик новостройки в исторической среде».