2006-09-13

Украина. Хмельницкому угрожает экологическая катастрофа

В Хмельницком чуть было не произошла экологическая катастрофа – на местной мусорной свалке взорвался метан и только своевременные действия пожарников спасли город от тучи ядовитых газов. Полигон бытовых отходов должны были закрыть еще 5 лет тому назад. Но городские власти говорят, что перенести его некуда и, пока не внедрят новую технологию утилизации мусора, город с четвертьмиллионным населением будет жить на пороховой бочке.

В любую минуту город Хмельницкий может окутать дымовая туча. Местная служба МЧС говорит об угрозе экологической катастрофы. Мусоросвалка, которая была открыта еще пятьдесят лет назад, перегружена. Под кучами мусора высотой с пятиэтажный дом накапливается метан. Выбросы газа провоцируют частые пожары. О санитарных нормах даже речи не идет.

Начальник городского управления МЧС Петр Сибига отметил: «Эта свалка уже должна была бы быть закрыта лет 5 назад. Она настолько старая, набрала в себя столько газов, что практически в любую секунду может загореться эта свалка полностью, и мы уже сделать ей ничего не сможем».

Местные экологи предлагают рассказывать хмельнитчанам обо всех взрывах и пожарах на мусорной свалке, чтобы люди лишний раз не выходили на улицу. Уже сейчас они готовят иск в прокуратуру, чтобы наказать тех, кто эту информацию скрывал.

proUA