2006-09-13

Россия. Нефть и газ на Алтае есть, считают новосибирские геологи

Нефть и газ на Алтае есть. Об этом заявляют новосибирские ученые. В настоящее время они проводят там геологические исследования.

Что в крае есть нефть, предположили еще в 30-х годах прошлого столетия. Но тогда несовершенство техники застопорило изучение недр.

Спустя десятилетия исследования решили возобновить. Лагерь геологи-исследователи разбили недалеко от Панкрушихи. Они три месяца не видели жен и детей. Позади – 500 км пути и Новосибирская область – там начались исследования. Впереди – еще 300 км.

Александр Житов изучает первые полученные данные. Уже сейчас, основываясь на результатах геохимического и геофизического анализов, ученые делают вывод, что в крае есть месторождения нефти и газа. Вопрос в том, насколько целесообразно разрабатывать эти месторождения.

У геологов осталось около месяца для того, чтобы пройти оставшиеся километры и собрать данные о строении земли. Спустя еще несколько месяцев ученые обработают данные. И тогда можно будет сказать наверняка – выгодно ли в Алтайском крае добывать нефть и газ.

Новосибирская ГТРК