2006-09-13

Россия. Нефтяные компании РФ вкладывают слишком мало средств в разведку нефти

Крупные российские нефтяные компании инвестируют в разведку и добычу почти в три раза меньше средств, чем известные иностранные компании, заявляют организаторы дискуссионной площадки «Перспективы развития трубопроводной системы Сибири и Дальнего Востока». Площадка состоится 21 сентября в рамках круглого стола «Природные ресурсы: проекты и схемы освоения» Байкальского экономического форума на базе Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Как сообщили пресс-центру БЭФ в ИСЭМ СО РАН, учеными института к дискуссионной площадке подготовлены материалы, позволяющие проиллюстрировать масштабы инвестиций российских и зарубежных компаний в разведку и добычу нефти. Так, в 2002 году на одну тонну добытой нефти в России было вложено 16,6 долларов, за рубежом – 48,0. Суммарный годовой объем российских инвестиций в нефтегазовую отрасль не превышает 10 млрд. долларов. И это при том, что Энергетическая стратегия России до 2020 года определяет эти объемы в размере 22-25 млрд. долларов.

Ученые отмечают, что действующее законодательство не стимулирует недропользователей инвестировать средства в геологоразведку. Научные специалисты прогнозируют: при сохранении такого положения к 2020 году сырьевая база нефти сократится до 65% от уровня 1991 года. Причем одновременно произойдет ее резкое качественное ухудшение. «Это, в свою очередь, может привести страну не только к сырьевому дефициту, но и к глубочайшему социально-экономическому кризису», - отмечается в концепции дискуссионной площадки. Пока нет единой политики и в реализации такого масштабного проекта, как нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», заявляют ученые. Успех же проекта напрямую зависит от того, смогут ли государство, власти регионов и энергетические компании сформировать консолидированную позицию.

Развитие нефтегазового потенциала восточных регионов России могло бы обеспечить долгосрочное устойчивое развитие экономики и энергетики, повысить территориальную сбалансированность электропроизводства и электропотребления в стране, увеличить занятость населения и смягчить угрозу геополитическим интересам страны, отмечают ученые. Эти проекты позволят сохранить за Россией лидирующее положение в мире по добыче нефти и газа.

"Телеинформ"