2006-09-13

Украина. В Донецкой области неизвестное предприятие отравило реку Казенный Торец

В Славянском районе Донецкой области неизвестное предприятие отравило реку Казенный Торец хлоридами и аммиаком.

Вода приобрела синий цвет и характерный отталкивающий запах. Рыба и микроорганизмы уничтожены, раки вылезли на берег, где стали легкой добычей местных жителей. Однако специалисты СЭС рекомендуют жителям района воздержаться от употребления в пищу рыбы и раков, поскольку в их мясе содержится большое количество ядов.

«Результаты анализов говорят о том, что воды загрязнились органическими стоками. Наши специалисты обследовали прибрежную полосу реки, но нигде не нашли места сброса. Выходит, что источник находится под водой», - сообщил главный государственный санитарный врач Славянской межрайонной санэпидстанции Сергей Моховик. В настоящий момент Славянская городская прокуратура и экологическая прокуратура проводят расследование инцидента и поиски виновных. Подобные сбросы в этом районе уже случались, но масштабы носили куда более скромный характер. В тех случаях виновных не нашли.

В самом Славянске, недалеко от реки находится неработающий содовый завод, на котором скопилась масса отходов производства в виде белого фосфора. Об опасности утечки оттуда отравляющих веществ не раз писала местная пресса. А накануне случился взрыв в пятидесяти километрах от Славянска – на ПО «Стирол» в Городе Горловка. И прорвало как раз аммиакопровод. Поиск виновных продолжается. «Северодонецкое бассейновое управление обещает нанять водолазов для исследования дна реки и поиска места сброса, но пока это всего лишь обещания», - специалист СЭС Геннадий Лещенко.

 «ForUm»