2006-09-13

Россия. На Ямале за полгода открыты одно нефтегазовое месторождение и 14 УВ залежей

На Ямале в первом полугодии 2006 года открыто 1 новое нефтегазовое месторождение (Едейское, открыто ООО «Уренгойгазпром») и 14 новых залежей углеводородов (на ранее открытых месторождениях). Об этом сообщили в Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

В первом полугодии 2006 года предварительный прирост запасов углеводородного сырья категории С1 составил по нефти - 1,172 млн. тонн, по конденсату - 0,226 млн. тонн, по газу - 64,69 млрд. кубометров.

«Такой прирост запасов считается низким, но он обусловлен тем, что предприятия к заседанию экспертного совета при Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, которое состоялось в конце июля, не представили подсчет запасов по выполненным геологоразведочным работам. Планируется, что более точные данные компании представят по итогам 9 месяцев и 2006 году в целом», - отметил представитель департамента.

Поисково-оценочные и разведочные работы в первом полугодии на территории Ямала проводили 29 предприятий на 41 лицензионном участке. Наибольший объем бурения достигли ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Уренгойгазпром» (дочерние компании ОАО «Газпром») и ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (дочерняя компания ОАО «Газпром нефть»).

ИА "Север-Пресс"