2006-09-13

Украина. Состоялось заседание Межгосударственного совета по промбезопасности

7 - 8 сентября текущего года в Республике Молдова состоялось заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности, в котором приняли участие представители государственных органов надзора по промышленной безопасности Азербайджана,  Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. Впервые на заседание Межгосударственного совета были приглашены гости – представительская делегация Румынии.

В работе заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран-участниц СНГ принял участие Глава Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак.

«Основные задачи, стоящие перед Советом, - это принятие и обеспечение согласованных действий в сфере промышленной безопасности, - отметил он. – В нашей стране в условиях разгосударствления, смены форм собственности, методов управления, прихода нового собственника качественно изменилась идеология осуществления государственного надзора.

Основополагающими документами нашей деятельности являются Закон Украины «Об охране труда», Положение о Комитете и Положение о порядке организации государственного надзора по охране труда и горному надзору в Украине. Наша система надзора достаточно эффективна: она объединяет как вопросы управления, так и надзора по охране труда».

Также Глава Госпромгорнадзора в своей речи ознакомил присутствующих со структурой, организацией и функционированием государственного надзора в Украине, очертил его основные формы и методы, внедряющиеся на отечественных предприятиях. В частности, было отмечено, что особое внимание руководства Комитета сосредоточено на качестве работы инспекторского состава. Совместно с Национальным научно-исследовательским институтом охраны труда разработаны новые программы, позволяющие проводить полный анализ деятельности как системы в целом, так и каждого теруправления, каждого инспектора.

Особое внимание было уделено вопросу выполнения Плана основных мероприятий Межгосударственного совета по промышленной безопасности по реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2010 года.

На заседании Совета состоялся широкий обмен опытом организации работы и деятельности по надзору органов промышленной безопасности стран-участниц СНГ.

GEOnews.com.ua