2006-09-13

Украина. Американцы помогут снизить аварийность на шахтах

Американские специалисты должны в сентябре приехать в Донецкую область, чтобы помочь местным ученым в разработке ряда очень важных инновационных проектов на шахтах региона. Также эксперты из США привезут в Донбасс новое шахтное оборудование и помогут донецким специалистам в разработке нескольких приоритетных проектов, сообщает газета "День".

В частности, как сообщил руководитель Территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Николай Малеев, уже в сентябре текущего года американские специалисты должны прибыть на шахту «Южнодонбасская № 3», где будут рассматривать возможности внедрения новой системы вентиляции на шахте. Кроме того, в ходе этого же визита ученые побывают и на шахте «Краснолиманская», где будут изучать возможности дегазации угольных пластов.

Кстати, вопрос дегазации выработок, по словам экспертов, сегодня является одним из самых приоритетных для угольщиков, а кроме того, сегодня также активно изучается вопрос добычи метана из угольных пластов, являющегося одной из самых серьезных аварийных угроз на угледобывающих предприятиях. В частности, по словам Н. Малеева, американцы уже в этом году должны привезти на шахты Донетчины специальные станки по бурению горизонтальных скважин большой протяженности и направленного бурения для предварительного извлечения метана из выработок.

Сейчас донецкие специалисты надеются, что установка нового оборудования будет способствовать снижению аварийности на шахтах региона, которая в последнее время только увеличивается. Так, только в прошлом месяце на предприятиях Донецкой области были смертельно травмированы 109 человек, из которых половина получила травмы именно на предприятиях угольной отрасли. Всего же с начала года на предприятиях Донбасса были травмированы 3290 человек, из которых 2193 человека получили травмы на шахтах.

"День"