2006-09-13

Украина. НАК "Надра Украины" вышла "в плюсы"

Национальная акционерная компания «Надра Украины» коренным образом изменила свой взгляд на систему раздела продукции от совместной деятельности с отечественными и иностранными инвесторами. Если раньше условия работы с инвесторами на лицензионных площадях Компании были  80/20, где 20% принадлежало государству, то сейчас наблюдается совсем иная картина. Теперь НАК «Надра Украины» отдает предпочтение поиску инвесторов на конкурсной основе, где уже со старта минимальный процент, который будет принадлежать государству, равен 50%. Кроме того, Компания проводит пересмотр действующих договоров с тем, чтобы увеличить государственную часть в ходе раздела продукции.

Позитивные  следствия такого реформирования не заставили себя ждать. В целом по Компании за 2-ой квартал 2006 года получено чистой прибыли в сумме 3,7 млн. грн. (в 2005 году чистый убыток составил 10,84 млн. грн.).

Доход  НАК «Надра Украины» за 2-ой квартал  этого года составил 81,7 млн. грн. По сравнению с  1-ым кварталом  2006 года доход увеличен на 24,4 млн. грн.

Повышение суммы дохода во 2-м квартале по сравнению с 1-ым кварталом 2006 года произошло в основном за счет увеличения завершенных объемов геологоразведочных работ – на 19,3 млн. грн., объемов реализации продукции – на 6,5 млн. грн. и дохода от совместной деятельности – на 2,4 млн. грн.

В то же время, государственное финансирование геологоразведочных работ остается недостаточным. Грубо говоря,  государственных средств хватает только на бурение трех-четырех скважин. И это при том, что по статистике из трех скважин рентабельной может быть только одна. Поэтому Компания активно занимается поиском инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Например, недавно Компания объявила открытый конкурс по привлечению инвесторов для проведения геологического изучения недр и исследовательско-промышленной разработки Берестовской и Бохановской площадей ДП «Черниговнефтегазгеология», Семигиновского месторождения, Страшевицкой и Межречынской площадей ДП «Западукргеология», Первомайской площади ДП «Крымгеология». На сегодняшний день 10 компаний являются претендентами на участие в конкурсе. Раскрытие конвертов с заявками состоится 18 сентября в помещении НАК «Надра Украины» в присутствии представителей средств массовой информации, что подчеркивает открытость и прозрачность конкурса, сообщает отдел по связям со СМИ и общественностью.

GEOnews.com.ua