2006-09-13

В нефтегазовый сектор открыт путь современным технологиям

Туркменистан относится к числу старейших нефтедобывающих стран мира. Со времен индустриального периода развития отрасли прошло полтора столетия. Развитие нефтегазовой промышленности в этот период шло параллельно с разработкой и внедрением технических новшеств. Нефтяники Туркменистана в числе первых в мировой практике осуществили закачку в пласты воды и газа для поддержания пластовых давлений, проводку наклонно-направленных и кустовых скважин, бурение горизонтальных стволов и многое другое.

Дальнейшее развитие нефтегазодобывающей отрасли в условиях последовательного перехода экономики Туркменистана к рыночным отношениям связывается с активным партнерством с инофирмами главного подразделения отрасли - Государственного концерна "Туркменнефть", который объединяет предприятия по добыче нефти, природного и попутного газа, бурению поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, строительству и обустройству нефтегазопромыслов, капитальному и подземному ремонту скважин и т.д.

В настоящее время специалисты отрасли разрабатывают 25 нефтегазовых месторождений. При этом объемы добычи нефти и газа стабильно возрастают.

Добываемые в Западном Туркменистане нефть и газ характеризуются высокими товарными качествами; в них практически отсутствуют агрессивные химические компоненты - сера, углекислый и сероводородный газы. Основная часть добываемой нефти подается через нефтепроводы по суше и танкерами по морю на нефтеперерабатывающий завод в городе Туркменбаши. Добыча газа в Западном Туркменистане, как и в целом по стране, многократно превышает внутренние потребности. Весь избыточный газ после его соответствующей подготовки реализуется по магистральным газопроводам в Исламскую Республику Иран и в Казахстан.

Приоритетные направления использования богатейшего ресурсного потенциала страны – это добыча углеводородов в пределах Туркменского сектора Каспийского моря и освоение новых месторождений и перспективных площадей Амударьинского газонефтяного бассейна.

Дальнейшее развитие нефтегазового комплекса обеспечивается путем освоения новых высокоперспективных направлений - геологоразведки, использования современных высокоэффективных технологий в области бурения скважин, разработки месторождений и залежей, капитального ремонта скважин и других.

По всем указанным направлениям предприятия отрасли активно сотрудничают с зарубежными компаниями из КНР, России, США, Германии, Великобритании, Украины, Франции, Австрии, Турции, Ирана, Малайзии и многих других стран.

Для повышения эффективности и качества глубоких скважин Госконцерн "Туркменнефть" предусматривает привлечь специализированные компании с целью обеспечения более совершенных технологий вскрытия продуктивного разреза, внедрения гидравлических программ бурения скважин, обеспечивающих эффективную отработку долот и очистку забоя. Все предусматриваемые к бурению и ремонту скважины будут оснащаться современным устьевым оборудованием ведущих мировых производителей. С этой целью уже начато сотрудничество с известными фирмами "Ветко Грей", "Камерон", "Варко" и другими.

В процессе проводки скважин на длительно разрабатываемых месторождениях предполагается сотрудничество с партнерами в части применения различных промывочных растворов при бурении для обеспечения успешной проходки и крепления зон аномально низких и аномально высоких пластовых давлений.

Рациональная и высокоэффективная разработка месторождений страны обуславливается полным учетом всех особенностей их геологического строения. Например, все месторождения Западного Туркменистана имеют многоплановое строение и включают от нескольких десятков до сотен и более отдельных залежей. Их обилие и широкое разнообразие по типам, характеру насыщения и соотношению жидких и газообразных углеводородов, термодинамическим условиям, значительному вертикальному диапазону продуктивности и другим особенностям определяют особые подходы при проектировании и регулировании хода разработки конкретных залежей. Внедрена технология одновременно-раздельной эксплуатации двух горизонтов в одной скважине (ОРЭ), при которой снижаются затраты на бурение. На месторождениях Южный Гамышлыджа и Корпедже начато внедрение ОРЭ по схеме "нефтяной горизонт - газовый горизонт" для обеспечения возможности добычи нефти или газа в зависимости от сезонных потребностей. Применяемые схемы ОРЭ реализованы трестом капитального ремонта скважин при участии компании "Шлюмберже". Значительное ускорение работ на скважинах с ОРЭ обеспечивает применение канатной техники и технологии "сликлайн".

Поисково-разведочными буровыми работами в последние годы открыт целый ряд новых нефтегазовых залежей, часть которых также связана со слабо уплотненными неустойчивыми коллекторами - песками и алевритами. Эти объекты являются крупным дополнительным резервом для увеличения добычи нефти и газа, но требуют новых разработок по предотвращению пескопроявлений в добывающих скважинах.

Госконцерном "Туркменнефть" разработана и внедрена система газлифта высокого давления, позволяющая максимально заглубить точку ввода газа и увеличить депрессию на пласт. С этой целью на месторождениях Готурдепе и Барсагельмес сооружены блочные дожимные компрессорные станции на рабочее давление 120 атмосфер. Для оптимизации режима газлифтных скважин совершенно необходимы получение информации о параметрах их работы и регулирование режима непрерывно с применением системных газлифтных комплексов на базе компьютерных технологий.

Представляют интерес разработки инофирмами технологий по воздействию на призабойную зону пластов добывающих скважин, а также по таким актуальным проблемам, как водоизоляционные ремонтные работы и ликвидация заколонных перетоков воды в нефтяных и газовых скважинах.

Перед Госконцерном стоит задача обоснованного выбора методов подготовки газа, обеспечивающих получение требуемых качественных показателей на поздней стадии разработки месторождений. Перспективно применение адсорбционной технологии. В настоящее время является актуальным решение проблемы подготовки газа одновременно с получением сжиженных углеводородов.

В 2003 году начаты работы с установкой для ремонта скважин с применением гибких труб компании "Nis-Naftfagas" (Сербия). Получены хорошие результаты, дающие основание для более широкого применения таких установок при ремонте скважин.

Как показал опыт минувших лет, сотрудничество с зарубежными партнерами осуществляется на взаимовыгодных условиях и дает хорошие результаты в деле освоения крупнейших запасов углеводородного сырья в Туркменистане.

По материалам концерна "Туркменнефть"
подготовил Владимир КОМАРОВ