2006-09-13

Россия. Г.Греф: МЭРТ к 2015 г. ожидает значительного увеличения добычи нефти

Минэкономразвития к 2015 году ожидает увеличения добычи нефти на несколько десятков миллионов тонн в год за счет освоения новых провинций. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф на ежегодной конференции UBS.

«Мы озабочены тем, что прирост добычи нефти возможен только за счет разработки новых провинций, в которых, к сожалению, отсутствует необходимая инфраструктура», - заявил Г. Греф. По словам министра, «у нас достаточно большие объемы полезных ископаемых, сконцентрированные на Дальнем Востоке и Восточной Сибири». Г. Греф подчеркнул, что правительство уже приняло поправки в действующее законодательство, которые стимулируют выход нефтедобывающих компаний в эти провинции.

Кроме того, он напомнил, «что в настоящее время принято решение о строительстве трубопровода в Восточную Сибирь, который обеспечит доставку нефти в порты Дальнего Востока, и будет иметь ответвление на Китай, которое предполагает в дальнейшем строительство трубопровода на тихоокеанское побережье».

Нефть России