2006-09-13

Украина. Канал Дунай-Черное море наносит значительные экологические убытки

Экологи требуют от Кабмина провести общественные слушания, на которых была бы открыта правда о строительстве и существовании канала Дунай-Черное море. Об этом сегодня сообщил директор Киевского эколого-культурного центра В.Борейко.

По его словам, судоходный канал Дунай-Черное море экономически не выгоден и наносит значительные экологические убытки уникальной природе Дунайского заповедника. Также он рассказал, что канал не смог просуществовать даже 3 года из-за заиливания и стал непригодным к судоходству. С апреля 2006 г. через него не прошло ни одно судно. В. Борейко отметил, что на строительство канала было потрачено 96,8 млн грн, а общая прибыль от него составила 6 млн грн. Кроме того, как и предрекали экологи, канал нанес значительные убытки экологии: изменилась динамика воды в устье Быстрое, уничтоженные места проживания птиц и рыб, увеличена концентрация вредных веществ в р. Дунае.

Во время пресс-конференции руководитель юридического отдела МВО «Екология-право-человек» Ольга Мелень сообщила, что во время строительства канала были нарушен ряд законов Украины и международных конвенций. В результате, ЮНЕСКО в октябре намеревается отобрать у дунайского заповедника сертификат ЮНЕСКО.

ОБКОМ