2006-09-13

Считаете ли вы, что разрабатывать месторождения нефти и газа в Украине должны госкомпании?

5 сентября на брифинге “Месяц работы правительства. Выполнение программы неотложных антикризисных мероприятий” министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что считает более целесообразной разработку месторождений нефти и газа украинскими государственными компаниями.


PRO

CONTRA

Юрий Бойко,
министр топлива и энергетики Украины:

— Разработку нефти и газа в Украине должны осуществлять украинские госкомпании. При этом ориентироваться следует на компании, поставляющие энергоресурсы населению. Однако это не означает, что Украине следует отказаться от привлечения иностранного банковского капитала в неф­тегазовую отрасль. Этот путь является для нас наиболее выгодным, на это мы сегодня настраиваем всех национальных производителей нефти и газа. Например, Украине просто необходим прорыв в газодобыче на шельфе Черного и Азовского морей. Для этого следует объединить усилия “Черноморнеф­тегаза” и всех структур НАК “Нафтогаз України”. Концентрация усилий государственных компаний при поддержке кредитов ведущих мировых банков для финансирования таких масштабных проектов позволит в ближайшие четыре-пять лет улучшить газовый и нефтяной балансы Украины. При этом следует помнить: запасы полезных ископаемых в Украине, по сравнению, скажем, с Россией, незначительны. В частности, запасов нефти и газа едва хватает для загрузки отечественных предприятий. Поэтому я не вижу целесообразности в массовом привлечении в эту отрасль иностранных добывающих компаний. Полностью избежать этого не удастся, однако приглашать иностранцев следует очень осторожно.

Геннадий Руденко,
экс-председатель Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

— Я считаю, что это в корне неправильно. Сегодня в Украине государственные компании разрабатывают основные доходные месторождения нефти и газа. Но опыт показывает, что очень часто инвестиционные планы госкомпаний нарушают определенные действия либо правительства, либо иных органов власти. Я считаю, что для Украины как раз перспективен допуск к разработке месторождений нефти и газа отечественных и ино­странных частных компаний, которые решают инвестировать деньги в эту сферу, находя ее достаточно привлекательной. Я думаю, что государственным и частным компаниям нужно научиться сосуществовать. Сегодня частных компаний в этой области — минимум, а перспективы — очень большие. Допускать к разработке месторождений нефти и газа только государственные компании — неправильная позиция, и, мне кажется, время это покажет. Следует более системно проработать условия аукционов на получение той или иной лицензии и обеспечить равные условия допуска на рынок для всех без исключения компаний. Кроме того, нужно убрать дискриминационные цены, по которым госкомпании продают газ для населения (малообеспеченные слои государство должно дотировать)...