2006-09-13

Россия. Институту Геологии ДНЦ РАН – 50 лет

Сегодняшнее мероприятие стало не просто празднованием юбилея Института Геологии . Сегодня гости и участники научно-практической конференции, которая в эти минуты проходит в стенах главного корпуса ДНЦ РАН, стали свидетелями праздника научного сообщества Дагестана.

Гости из Москвы, Ессентуков, Башкортостана, Коми перед началом конференции поздравляли юбиляров, научных сотрудников Института Геологии во главе с его руководителем Василием Черкашиным.

В работе конференции принимают участие академик-секретарь ОНЗ РАН, академик РАН Юрий Леонов, который курирует Институт Геологии ДНЦ РАН и другие представители головного института, расположенного в столице России. А также руководитель федерального агентства по недропользованию при МПР РФ Р. Багатаев и многие другие, широко известные в узких профессиональных кругах специалисты геологи.

Многие из них не в первый раз в Дагестане, и как сказал корреспонденту РИА «Дагестан» геолог Юрий Гаврилов, дагестанские горы для него уже практически родные.

Научно-практическую конференцию, под названием «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Южного Федерального Округа», посвященную 50-летию со дня основания Института Геологии ДНЦ РАН, открыл Председатель Президиума ДНЦ РАН И. Камилов.

И. Камилов выступил с приветственным словом в адрес гостей научного центра и в адрес самих юбиляров. Помимо первого из ученых Дагестана выступали и многие другие участники конференции.

В частности, первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Низами Казиев, от своего имени поздравил ученых геологов республики, а также зачитал приветственный адрес от Президента РД Муху Алиева в адрес Института и его научных сотрудников.

РИА Дагестан