2006-09-08

Украина. Европейский союз профинансирует развитие нефтегазовой сферы Украины

7 сентября, в Минтопэнерго состоялась рабочая встреча целевой группы по разработке проектов в нефтегазовом секторе, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины.

Во встрече группы, созданной в рамках Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС в области энергетики, приняли участие делегация Европейской комиссии во главе с советником Европейской комиссии по энергетическим вопросам Фаузи Бенсарсой, представители Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, НАК «Нафтогаз Украины», а также ОАО «Укртранснафта». Украинскую делегацию возглавлял заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко.

Во время встречи обсуждались инвестиционные проекты по развитию украинской нефте- и газотранспортной систем, которые готовятся ОАО «Укртранснафта» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках Меморандума о взаимопонимании. Финансирование проектов предусмотрено за счет кредитов европейских финансовых учреждений.

Напомним, Меморандум о взаимопонимании в энергетическом секторе был подписан 1 декабря 2005 года Президентом Украины Виктором Ющенко, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Меморандум устанавливает общую стратегию интеграции украинского энергетического рынка в энергетический рынок ЕС, в частности, в таких сферах: ядерной безопасности, интеграции украинского рынка электроэнергии с энергетическим рынком ЕС, увеличение безопасности транспортировки и хранения углеводородов, повышение экологических стандартов угольной промышленности.

GEOnews.com.ua