2006-09-08

Россия. В распоряжении "Татнефти" может оказаться неиссякаемое месторождение

Аналитик  2К Аудит  прокомментировал ситуацию на Ромашкинском месторождении нефти. Он, в частности, заявил:

"В последнее время существенное значение приобрело Ромашкинское месторождение, которое хранит в своих недрах около 55% всех запасов ОАО "Татнефть". На днях компания продлила свою лицензию на добычу нефти в этом регионе до 2038 г. Учитывая высокую выработанность запасов месторождения (более 80%), с 2007 г. после вступления в силу поправок в Налоговый кодекс РФ, Татнефть сможет платить налог на добычу полезных ископаемых по льготной ставке.

На январь 2006 г. запасы нефти на Ромашкинском месторождении составляли 3,255 млрд баррелей. За прошедшие 50 с лишком лет использования месторождения, его выработали на 80%. Соответственно, на ближайшие 32 года осталось всего 20% нефти. Кажется, неблагоприятная перспектива. Однако на конференции "Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ", прошедшей в Татарстане, государственные советник при Президенте Татарстана по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов заявил, что месторождение постоянно подпитывается из недр по трещинам в фундаменте Земли. Пополнение запасов равно примерно 1,5 - 2 млн тонн нефти в год.

Таким образом, в распоряжении Татнефти может оказаться неиссякаемое месторождение. В этом случае стоимость бизнеса Татнефти значительно возрастет, что привлечет инвесторов.

Конечно, при настоящих темпах выработки, оно все равно будет исчерпано, но, если настанет прогнозируемый многими учеными нефтяной кризис, темпы добычи можно будет привести в соответствие с пополнением месторождения.

Также Татнефть может принять участие в долгосрочной программе по глубинному изучению недр Земли, реализация которой не под силу ни одной нефтяной компании России в одиночку. Участие же в таких глобальных национальных проектах весьма выгодно для крупных компаний.

Помимо выгод для Татнефти, доказательство естественного пополнения месторождений нефтью в долгосрочной перспективе может сказаться на ценах на это сырье на мировых рынках в сторону их понижения".

RusEnergy