2006-09-08

Казахстан. ТОО "Тенгизшевройл" завершает проекты второго поколения

В ТОО «Тенгизшевройл», разрабатывающем на западе Казахстана в Атырауской области Тенгизское и Королёвское нефтегазовые месторождения, в завершающую фазу вступила реализация двух крупномасштабных проектов второго поколения – строительство нового завода (ПВП) и закачки попутного сырого газа обратно в пласты (ЗСГ).

Как сообщает пресс-служба компании, на Тенгизе успешно завершена работа технической комиссии по вводу в эксплуатацию дожимного компрессора и уплотнительных газовых компрессоров на проекте по закачке сырого газа обратно в пласты. Этот проект будет способствовать повышению дебита скважин и сократит объёмы выработки серы, получаемой сегодня из попутных газов, выходящих на поверхность вместе с нефтью. На втором масштабном проекте по строительству завода второго поколения закончена обкатка всех электродвигателей на объектах энергообеспечения для пуска установок деминерализованной воды. После реализации в 2007 г. проекта закачки сырого газа и завершения строительства завода второго поколения (ЗСГ/ПВП) в сутки планируется добывать 550 тыс. баррелей нефти и 750 млн кубических футов газа.

Проводя эти работы общей стоимостью $5.5 млрд, ТОО «Тенгизшевройл» сохраняет прежние темпы добычи углеводородного сырья, добывая в среднем в сутки 300 тыс. баррелей нефти.

RusEnergy