2006-09-08

Результативный поиск

Технологии Томского филиала ФГУП «СНИИГГиМС» подтверждают эффективность при составлении проектов и бурении поисково-оценочных скважин.

Государство требует от недропользователей выполнения лицензионных обязательств по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья. Это очень затратный процесс, связанный с высокими рисками. Однако помочь добывающим компаниям минимизировать их готовы ученые–геологи, в распоряжении которых имеются высокоэффективные технологии геолого-разведочных работ и методики, позволяющие снизить стоимость добываемого сырья.

Томский филиал «Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья» был создан в 1973 году приказом Министерства геологии СССР для научного сопровождения геолого-разведочных работ и разработки новых технологий для изучения количества и качества природных ресурсов Томской области. Свою миссию институт продолжает выполнять и сейчас, оперативно отвечая на все запросы времени.

В наши дни характерной особенностью прироста запасов нефти и газа на территории Томской области является как доразведка старых, так и целенаправленный поиск новых месторождений в мезозойских и палеозойских продуктивных пластах. Коллективом ТФ ФГУП «СНИИГГиМС» разработана технология прогноза и технология поиска углеводородных месторождений, целью которой является повышение геолого-экономической эффективности поискового бурения на структурах и ловушках, выявленных и подготовленных к глубокому бурению сейсморазведочными работами. Методика предполагает использование различных исследований, в том числе – ядерно-физических и изотопных. Апробация технологии, проведенная на ряде нефтяных и газоконденсатных месторождений на территории Западной и Восточной Сибири (Томск, Новосибирская область, ХМАО, Красноярский край, Республика Саха) подтвердила ее высокую эффективность при составлении проектных документов и бурении поисково-оценочных скважин. И это лишь один из примеров перспективных разработок института.

Директор Томского филиала «Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья» Викторин Пешков объясняет результативность методик и технологий учреждения тем, что коллектив использует наряду с традиционными геологическими методами новейшие методы исследования и математического моделирования.

Работая на территории многих регионов Российской Федерации, специалисты ТФ «СНИИ ГГиМС» отмечают повсеместный рост интереса к достижениям геологической науки со стороны недропользователей. Если выразить эту тенденцию цифрами, то надо отметить, что за 2005 год институтом было выполнено на 65 процентов объемов заказов больше, чем в 2004 году, в 2006 году планируется удвоить эти объемы. Оценивая наметившийся процесс положительно, ученые считают, что обязательным элементом нефтегазопоисковых работ в России должно стать систематическое проведение научно-тематических исследований по различным направлениям и ведение полноценного банка данных геолого-геофизической информации. Проведение в Томске международного конгресса CITOGIC, посвященного, в числе прочего, высоким технологиям в газовой и нефтяной промышленности, также может послужить серьезным шагом на пути сближения добывающих компаний и научных учреждений во имя повышения прироста разведанных запасов.

Цитатник

«Основным проверенным способом поддержания уровней добычи является увеличение объемов геолого-разведочных работ и повышение их эффективности за счет открытия крупных месторождений углеводородного сырья. В Западной Сибири накоплен уникальный опыт освоения в сжатые сроки крупных перспективных на нефть и газ территорий. И этот опыт сохранился как в нефтедобывающих коллективах, работающих на территории Томской области, так и в научных и проектных организациях Томска, Новосибирска, Кемерова».

Владимир Емешев, вице-губернатор Томской области.