2006-09-08

Россия. "Славнефть" готовит программу освоения месторождений Красноярского края

"Славнефть" разрабатывает среднесрочную Программу комплексного освоения месторождений Красноярского края, лицензиями на которые владеет ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз". Основные направления реализации Программы были определены на прошедшем в начале сентября в Красноярске совещании представителей компании и ее дочерних добывающих предприятий.

Программа предусматривает проведение геологоразведочных и опытно-промышленных работ на Куюмбинском и Терско-Камовском месторождениях в период с 2007 по 2011 гг. Также в рамках программы будут созданы геологические модели и осуществлена оценка ресурсной базы на недавно приобретенных участках - Кординском, Байкитском, Чамбинском, Подпорожном, Абракупчинском и Туколано-Светланинском. Общий объем инвестиций "Славнефти", направленных на освоение месторождений Красноярского края в период 2007-2011 гг., составит более 28 млрд руб.

В указанный период на всех участках будут выполнены сейсмические исследования 2D на 12900 пог. км. и сейсмические работы 3D площадью 1350 кв. км.; пробурены порядка 90 тыс. пог. м. и введена в строй 31 поисково-разведочная скважина. Прирост запасов по категории С1 за пять лет составит 116 млн тонн, что почти в 2 раза превысит аналогичный показатель, достигнутый за период с начала эксплуатации красноярских месторождений в 1996 г. по настоящее время (около 57 млн тонн). Об этом сообщает пресс-служба компании.

ПравоТЭК