2006-09-08

Россия. Чечня просит Думу дать ей контроль над недрами и налоговые льготы

Парламент Чечни внес в Госдуму проект закона "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской республики".

Законопроект не стоит в плане рассмотрения на пленарном заседании Госдумы, и вряд ли он прошел согласование с Кремлем. Законопроект предлагает передать распоряжение недрами Чечни правительству республики.

Законопроектом предусматриваются 14-летние налоговые каникулы (100% освобождения от налогов инвесторов в первые семь лет работы, 50% – в оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин во всей республике, неприменение к любой продукции чеченских предприятий, в которой доля добавленной стоимости превышает 20% (для электроники и сложной бытовой техники – 10%) "мер экономической политики", специальные льготы для банков, участвующих в инвестпроектах.

Чечня просит передать ей право лицензировать все виды лицензируемой деятельности на своей территории, кроме производства оружия и драгоценных металлов и в атомной энергетике, банковской и брокерской деятельности, просит дать ей право вести отдельный реестр инвестпроектов. Кроме того, Чечня просит права передавать собственные объекты, а в ряде случаев и федеральную недвижимость и землю, в долгосрочную аренду (до 49 лет) и в управление частным компаниям.

Vlasti.net