2006-09-08

Швейцария. Ледники в Европе находятся в движении, считают ученые

Подвижки ледяных глыб вызывают оползни и обрушения камней на самой знаменитой горе Швейцарии Айгер (Eiger). На восточном склоне порода объёмом в два миллиона кубических метров медленно отделяется от самой горы. До недавнего времени порода лежала на подушке ледника Гриндвальд, который, растаяв, обнажил мягкий известняк. В 19 веке нижняя часть ледника сползла в долину, и местные жители даже заработали на этом, продавая в парижские кафе лёд для коктейлей. На всей протяжённости Альп ледники тают, но учёных больше всего беспокоит то, что этот процесс стал особенно активным в период с 80-х годов, когда альпийские ледники потеряли 25% своей массы. В музее Альп пытаются привлечь внимание к этой опасности, демонстрируя фотографии ледников в разное время.

Организаторы выставки объясняют таяние ледников глобальным потеплением климата. Мартин Гросжан (Martin Grosjean), специалист по ледникам в университете Берна, говорит, что подобное таяние не типично: "То, что мы здесь наблюдаем это результат работы парникового эффекта". Пока камни с горы Айгер падают в незаселённые части долины, но горноспасатели находятся в состоянии повышенной готовности. Многие дороги закрыты, установлены знаки, предупреждающие о падении камней, плохой видимости, даже о землетрясении. Геолог Гансрудольф Кейзен (Hansrudolf Keusen) всё лето следит за состоянием горы: еженедельно берёт пробы известняка, измеряет уровень воды.

Последние исследования в Цюрихском университете показали, что если скорость таяние ледников останется прежней, шапки на вершинах гор исчезнут к концу этого столетия. По меткому выражению работников музея Альп: "Возможно, это последнее поколение, восхищавшееся ледяными гигантами".

Отпуск.ру