2006-09-08

Россия. ТНК-ВР инвестирует в развитие месторождений большого Увата в течение 20 лет

ТНК-ВР инвестирует около $2 млрд в развитие месторождений большого Увата в течение 20 лет.

Такие данные содержатся в договоре о дальнейшем сотрудничестве компании и Тюменской области, который подписали сегодня исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и губернатор области Владимир Якушев.

До конца текущего года добывающие предприятия ТНК-ВР планируют добыть на месторождениях Тюменской области 2,7 млн тонн нефти. Из этого объема половина - 1,36 млн. тонн - придется на добычу на юге региона - на месторождениях Уватской группы. Проект по освоению Уватского района предусматривает строительство 300 км трубопроводов, около 270 км дорог и 230 км линий электропередач.

«Хотя, - как подчеркнул Герман Хан, - Уватский проект сегодня название очень условное - он постоянно расширяется. Компания покупает новые перспективные участки на юге Тюменской области, на Ямале, в Томской и Омской областях, и Тюмень становится центром управления, плацдармом для освоения новых месторождений в Западной и Восточной Сибири».

Губернатор Владимир Якушев считает Уватский проект и договор с ТНК-ВР одним из определяющих в развитии экономики области. Деятельность ТНК-ВР за последние три года существенно изменила социально-экономическое состояние региона. Увеличение налоговых отчислений в казну Уватского района позволяет принимать и финансировать социально значимые программы, поддерживать здравоохранение и образование. Значительными темпами развивается строительство, появляются новые рабочие места.

RusEnergy