2006-09-08

Казахстан. Прошла презентация последней модели буровой установки МБУ-125

В акционерном обществе «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» продолжается двухдневная презентация мобильной буровой установки (МБУ-125), в которой принимают участие более тридцати представителей компаний, фирм и предприятий Казахстана и ближнего зарубежья, сообщает корреспондент Казинформа.

АО «ПЗТМ» - не единственное предприятие, выпускающее буровые установки, однако очередная, третья по счету, их модернизация, осуществленная на предприятии, сделала МБУ более мощными, надежными и эффективными в эксплуатации, соответственно, более предпочтительными.

Решение о создании и организации производства мобильных буровых установок для нефтегазового комплекса Казахстана было принято, когда увеличение объемов добычи нефти и газа в республике стало приоритетным направлением развития экономики, в связи с чем наметился значительный рост буровых работ на нефтяных месторождениях.

По словам главного конструктора предприятия Евгения Фащука, «мы начали изучать заявку нефтяников, и впоследствии было принято решение создать совместное производство с германской фирмой «Веntec», занимающей лидирующее позиции в производстве буровой техники, у которой уже были наработки по производству буровых установок с российскими предприятиями».

В настоящее время одна из трех модернизированных МБУ проходит испытания, вторая – ждет своей очереди, а третья пока находится в производстве.

В нынешнем году АО «ПЗТМ» заключило с нефтегазовыми предприятиями договоров на 2 млрд. 683 млн. тенге, в том числе с АО «НК «КазМунайГаз» на 2 млрд.186 млн. тенге, из них на производство трех единиц МБУ-125 – на 1 млрд. 950 млн. тенге.

Казинформ