2006-09-08

Индия. Спрос на алмазы ограничен ростом процентных ставок и паводком

Корпорация De Beers, крупнейший в мире производитель алмазов, полагает, что рост процентных ставок, геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и паводок в Индии ограничивают текущий спрос на эти драгкамни, заявил агентству Bloomberg управляющий директор корпорации Гарет Пенни.

В I полугодии De Beers, которая продает каждый третий из пяти алмазов в мире, увеличила продажи на 1%, до $3,25 млрд. В прошлом году ее продажи достигали рекордных $6,54 млрд из-за роста спроса со стороны Индии и Китая.

Г.Пенни отметил, что в этом году корпорация вряд ли будет повышать цены на драгкамни. Текущий общий долг мировой гранильной промышленности он оценил в $11-12 млрд.

В то же время он полагает, что будущее алмазного рынка в долгосрочной перспективе выглядит весьма позитивным, так как добывающие компании борются за новые месторождения, отсутствие которых может привести к ограничению поставок.

Сама De Beers направит в этом году $120 млн на поиск новых месторождений. Ее геологи работают в Канаде, Анголе, Намибии, Индии, Ботсване, ЮАР, Конго. В среду De Beers и алмазодобывающая "АЛРОСА" (РТС: ALRS), второй по величине производитель драгкамней в мире, подписали меморандум о совместном поиске и добыче алмазов также и в России.

Как ранее сообщалось, экспорт бриллиантов из Индии, крупнейшего в мире огранщика алмазов, в 2006 году может упасть на $1 млрд после того, как город Сурат - центр огранки в стране - был затоплен в результате ливневых дождей. Паводок в августе в Сурате, где гранится 75% алмазов Индии, парализовал работу ювелирных фабрик страны. Экспорт ювелирных изделий из Индии в 2005 году составил $16,6 млрд.

FINANCE.UA