2006-09-08

Россия. В.Путин: Россия продолжит увеличивать добычу углеводородов

В. Путин отметил, что Россия продолжит увеличивать добычу углеводородов, продавая их всем заинтересованным странам. Об этом президент заявил в Марокко, куда прибыл накануне с визитом.

«На атомном рынке у нас есть о чем поговорить с нашими партнерами, на рынке ядерного топлива наблюдаем неравноправие, здесь ущемляются российские интересы, и мы будем добиваться, чтобы взаимоотношения с нашими партнерами были более сбалансированными и отвечали взаимным интересам», - сказал В. Путин журналистам на борту своего самолета в аэропорту Касабланки. Отвечая на вопрос о развитии ситуации на энергетическом рынке, В. Путин согласился с формулировкой, что «цены на энергоносители зашкаливают». «Чуть-чуть», - добавил он.

«Мы будем наращивать добычу и увеличивать долю российских энергоносителей на мировом рынке, что вносит существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в целом», - сказал глава государства.

Он назвал озабоченности зарубежных партнеров относительно их энергозависимости от России надуманными. «Россия всегда была очень надежным партнером в поставках энергоносителей, является таковым и, конечно, будет таковым для всех партнеров. Это безусловно», - заявил президент.

Нефть России