2006-09-08

Россия. В 2007 г. "Славнефть" начнет эксплуатацию Куюмбинского месторождения

В 2007 году ОАО "НГК "Славнефть" планирует начать круглогодичную эксплуатацию Куюмбинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" (СН-КНГ), сообщает пресс-служба компании.

Исследовательские и геологоразведочные работы, проводимые компанией на Куюмбинском месторождении с 1996 года, подтвердили наличие больших извлекаемых запасов углеводородного сырья. За десятилетие, прошедшее с начала освоения месторождения, прирост извлекаемых запасов нефти категорий С1+С2 составил более 122 млн тонн нефти, объем запасов по этим категориям на 1 января 2006 года превысил 200 млн тонн. На сегодняшний день это самые высокие показатели прироста запасов по месторождениям Красноярского края.

Новый этап разработки Куюмбинского участка предполагает ввод существующих скважин в круглогодичную эксплуатацию. По итогам реализации данного проекта в 2009-2010 годах планируется начать промышленное освоение месторождения.

Освоение Куюмбинского месторождения имеет большое значение для социально-экономического развития Эвенкийского автономного округа и всего Красноярского края в целом.

Нефтегазовая вертикаль