2007-02-06

Россия. ГеоНАЦ делает ставку на молодых специалистов

10 из них имеют степени магистров британского вуза - прославленного своей школой подготовки нефтяников. Это дает ребятам право работать в любой стране мира, но они выбрали Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Магистры британского университета успешно трудятся в ГеоНАЦ компании "Газпром нефть".

ГеоНАЦ - это научно-аналитический центр, в отличие от центрального аппарата, где принимаются производственные решения, у них есть возможность работать головой, высказывать свои творческие идеи.

Зона ответственности Евгения Морозова - специалиста отдела гидродинамического моделирования ГеоНАЦ - Пограничное месторождение. По его словам,  месторождение получит вторую жизнь. Запасы есть. Как их извлечь? Как это сделать? Над этим он сейчас и работает.

Обычно молодых специалистов сначала отправляют работать на промыслы. А этих - сразу в ГеоНАЦ, в науку. Ребята не скрывают: отличный старт они получили в Томском центре подготовки специалистов нефтегазового дела. Получали степени магистра в двух программах "Петролеум Джиэсайс", либо "Петролеум Инжениринг". Их реализует Томский университет совместно с университетом "Хэриот Уот" на базе центра подготовки специалистов нефтегазового дела.

По основному - базовому - образованию они математики и физики. Для того чтобы обрести интересную профессию, понадобился год учебы в Томском центре подготовки специалистов нефтегазового дела. Обучение было очень интенсивным и велось на английском языке. Ребята признают, что им крупно повезло - учиться в шотландском университете "Хэриот уот", который славится по всему миру своей школой подготовки нефтяников - геологов и разработчиков месторождений.

Руководство "Ноябрьскнефтегаза" и компании "Газпром нефть" называет этих сотрудников ГеоНАЦ уникальными специалистами и возлагает на них большие надежды. Это уже специалисты высокого класса.

NewsN.ru