2007-02-06

Украина. Приватизация угольных предприятий будет продолжаться

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев выступает за продолжение приватизации угольных предприятий. Об этом он заявил в интервью радио «Свобода», отвечая на вопрос, какова позиция правительства по передаче шахт в частные руки, что предлагает президент Украины Виктор Ющенко.

«Мы уже знаем о том, что если есть на предприятиях угольной отрасли частная собственность, там и эффективно используется эта собственность. Но мы за то, чтобы продолжать приватизацию угольных предприятий, но необходимо очень четко знать, на каких условиях эти предприятия будут приватизироваться. Так как шахта - это не завод, не фабрика, это другое предприятие. И можно как развивать угольную шахту, так и очень быстро сделать таким образом, что она не сможет добывать уголь», - пояснил он.

По словам Клюева, правительство знает эти нюансы, «и когда будут инвестиционные конкурсы, мы все эти нюансы будем уже вписывать в условия инвестиционного конкурса».

При этом вице-премьер уточнил, что в настоящее время Кабинет Министров будет изучать специфику приватизации каждого предприятия.

Подробности.ua