2007-02-06

Украина. Жители Закарпатья опасаются экологической катастрофы

Впервые о цианидах жители Закарпатья услышали тогда, когда в Тисе от них массово вымирала рыба. Случилось это по вине наших соседей-румынов. Поэтому нынешние разговоры о применении цианидов при вымывании золота из мужиевских руд людей настораживают.

Директор ООО «Закарпатполиметаллы» А.Бабынин утверждает, что ничего страшного в цианидах нет, главное правильно их применять и придерживаться правил безопасности.

Начальник же экологической инспекции в Закарпатской области М.Садоха отрицает безопасность использования технологии вымывания золота цианидами.

«Добыча золота – это бизнесовый проект, - заявляет М.Садоха. – И я убежден, что цианидные технологии не должны использоваться в Закарпатье. Ведь их использование предусматривает создание хвостохранилищ, где будут храниться эти отходы. Нам нужна экологическая катастрофа? Думаю, что нет. Давайте оставим этот вопрос будущим поколениям. Сейчас «Закарпатполиметаллы» - банкрот. И сегодня следует больше беспокоиться о переработке тех отвалов руд, из-за которых загрязняются грунт и вода в Мужиеве. Если же придет конкретный инвестор и предложит технологию добычи золота, обоснованную учеными, то соответствующая комиссия будет обязана рассмотреть его предложения. Такой проект должен пройти экологическую экспертизу. Есть специалисты, эксперты по экологии, которые сделают свои выводы». Об этом сообщает онлайн-издание «UA-REPORTER.COM».

GEOnews.com.ua