2007-02-06

Украина. Обсуждена стратегия сотрудничества с Россией в ТЭК

Президент В.Ющенко, премьер-министр В.Янукович и председатель ВР А.Мороз обсудили стратегию сотрудничества с Россией в топливно-энергетическом комплексе. Об этом Янукович сообщил журналистам после завершения встречи.

В частности, премьер-министр отметил, что в ходе встречи обсуждались основные вопросы жизнедеятельности страны, в том числе вопросы ТЭК в контексте заявления, сделанного Президентом России В.Путиным, и стратегия нашей страны в этих вопросах.

В.Янукович назвал безусловно перспективным развитие сотрудничества в ТЭК с Россией. «Мы обсуждали практичные, реальные шаги в этом направлении», - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что речь идет о реализации инициатив Президентов на заседании Межгосударственной Комиссии по сотрудничеству. В.Янукович также отметил, что, когда будет выработана стратегия энергетической безопасности страны, этот вопрос должен быть обсужден публично и прозрачно в Верховной Раде.

Говоря о перспективах газотранспортного консорциума, который может быть создан Украиной и Россией, Янукович сказал, что сейчас речь может идти только о строительстве участка «Богородчаны-Ужгород».

При этом премьер отметил, что Украина может построить это участок самостоятельно, либо объединиться с партнерами. Он добавил, что с этим вопросом стороны определятся в ближайшее время.

Президент Украины В.Ющенко считает преждевременным обсуждать объединение газотранспортных активов с Россией.

Премьер-министр В.Янукович допускает объединение газотранспортных активов с Россией на паритетных условиях.

MigNews.com.ua