2007-02-06

Украина. "ДТЭК" намерена внедрить проект новой дегазационной системы

«Донбасская топливно-энергетическая компания» разработала и утвердила проект новой дегазационной системы для ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса».

Проект будет реализовываться по трем основным направлениям: установка новой системы извлечения метана, эффективная утилизация газа для генерации тепловой и электрической энергии, а также возможное участие Компании в переуступке и продаже Единиц сокращения выбросов (ЕСВ) парниковых газов в рамках Киотского протокола. На реализацию проекта дегазации метана в 2007 году будет инвестировано более 19,5 млн грн.

До конца 2007 года запланирована кардинальная реконструкция действующей дегазационной системы, при которой откачка газа происходит непосредственно из горной выработки. Предполагается, что добытый газ будет перерабатываться с помощью установок тепловых электростанций контейнерного типа, а полученная тепловая электроэнергия может впоследствии реализовываться внешним потребителям. Метан также будет использоваться для работы шахтной котельной во время отопительного сезона, а в теплое время года сжигаться в утилизационных установках.

Остров