2007-02-06

Россия. Сроки для геологического изучения морских недр будут увеличены

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию одобрил проект изменений в Закон РФ «О недрах», внесенный членом Совета Федерации Оганесом Оганяном, - сообщает наш собственный корреспондент.

Законопроектом предлагается увеличить срок предоставления в пользование для геологического изучения участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и в пределах исключительной экономической зоны РФ до 8 лет. При этом дифференциация возможных сроков геологического изучения для участков недр по территориальному признаку: 8 лет - для внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа и в пределах исключительной экономической зоны, и 5 лет - для остальных участков недр на территории РФ.

Депутаты сочли предложение сенатора обоснованным, поскольку оно направлено на создание наиболее благоприятных условий для проведения работ по геологическому изучению недр, учитывающих их природно-климатические особенности. Поскольку большинство перспективных площадей для геологического изучения морских недр приходится на районы арктических и дальневосточных морей со сложными и зачастую экстремальными природно-климатическими условиями, ежегодно работы на таких участках проводятся в основном в период с июня по октябрь. При этом проведение аналогичных работ по геологическому изучению участков недр, расположенных на территориях подавляющего большинства субъектов РФ, возможно в течение всего года.

Законодательная инициатива Оганеса Оганяна поддержана и Правительством РФ. В официальном отзыве отмечается, что предлагаемая поправка в Закон «О недрах» будет способствовать привлечению инвестиций в освоение участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ.

ИА «Север-Пресс»