2007-02-06

Азербайджан. Wintershall ведет переговоры с ГНКАР по месторождению Ашрафи

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall, являющаяся дочерней компанией концерна BASF, ведет переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) о разработке каспийского месторождения Ашрафи.

Об этом сообщил журналистам посол Германии в Азербайджане Пер Кристофер Станкина. Представитель ГНКАР подтвердил эту информацию.

Месторождение Ашрафи, находящееся в 105 километрах к северо-востоку от Баку на Каспии, было открыто в 1998 году совместными усилиями ГНКАР и иностранных партнеров в лице BP, Unocal, Itochu и Hess, вошедшими в международный консорциум North Absheron Oрerating Comрany.

Ранее были выявлены два газонефтеносных пласта, однако участники закрыли проект, сочтя его невыгодным.

С ростом нефтяных цен ГНКАР вернулась к рассмотрению возможности разработки Ашрафи с запасами до 40 миллионов тонн нефти.

Как сообщил Станкина, Wintershall уже имела опыт работы в Азербайджане на Каспии как участник проекта освоения перспективных структур Ленкорань-Талыш-дениз, в который также входили ГНКАР и Total. Результаты разведочного бурения на этом блоке в конце 1990-х не выявили коммерчески привлекательных запасов углеводородов и проект Ленкорань-Талышдениз был закрыт.

Азербайджан в 1994-2006 годах подписал 27 международных нефтяных контрактов на сумму свыше $60 миллиардов, однако часть их так и не была реализована.

Day.Az