2007-02-06

Австралия. Chevron объявила о газовом открытии на северо-западном шельфе

Chevron Texaco Australia Pty. объявила о газовом открытии, сделанном скважиной Чандон-1 (Chandon-1) на северо-западном шельфе Австралии, в относительной близости от группы месторождений Грейтер-Горгон. Судя по результатам бурения скважины, открытие может оказаться значительным, однако оценочные работы пока не проводились и соответственно точно не известно содержание углекислого газа. Если новый объект окажется схожим с месторождением Горгон (Gorgon), газ которого содержит 12-14% CO2, его освоение будет проблематичным, однако географически он ближе к структуре Ио-Джанз (Io-Jansz), где содержание углекислого газа составляет 2%.

Скважина Чандон-1 пробурена на глубине моря 1200 м в 260 км от берега и в 30 км к северо-западу от структуры Ио-Джанз. Несколько скважин вокруг площади месторождений Грейтер-Горгон были пройдены для увеличения масштабов предполагаемого месторождения Джанз (Jansz). Суммарые запасы газа группы Грейтер-Гордон, до обнаружения газа в скважине Чандон-1, составляли 1,13 трлн куб.м.

Компания Chevron обжаловала решение Агенства по охране окружающей среды штата Западная Австралия, выступающего против освоения месторождений Горгон-Джанз и СПГ-проекта на острове Барроу, и ожидает решения правительства. В 2006 г. компания затратила 190 млн дол. на геологоразведочные работы на всех своих лицензионных участках: на проходку 11 поисково-оценочных скважин, а также сейсморазведочные работы 3D и 2D на площади в 8,5 тыс.кв.км.

ИАЦ «Минерал»