2007-02-06

Геннадий Наумов: темпы геологоразведки отражают общее состояние экономики страны

О причинах переноса торгов по месторождению "Сардана", итогах прошлого года в геологоразведке и прошедших аукционах корреспондент ИА SakhaNews Илья Степанов беседует с руководителем территориального агенства по недропользованию Геннадием Наумов.

- Геннадий Геннадьевич, совсем недавно состоялся аукцион по месторождению полиметаллических руд «Сардана». Как известно первоначально планировалось провести торги в середине января. С чем связан перенос даты аукциона почти на полторы недели?

- Точных данных, почему федеральное агентство перенесло аукцион, у меня нет. Думаю, роль сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, получилось так, что подготовка и оформление конкурсной документации выпали на новогодние каникулы. Во-вторых, в период с момента объявления аукциона и до его проведения произошла смена руководства территориального агентства. Нужно было менять все приказы, ставить другие фамилии. Если честно, меня причины и не интересуют – это не перенос на полгода по каким-то кардинальным причинам, а небольшой, по чисто организационным моментам. Главное, что все заявители были определены, все были допущены. Ни мы – территориальное агентство по недропользованию, - ни федеральное агентство, инициировавшее торги, не хотели, чтобы в доументах были какие-то неточности, которые могли быть оспорены в суде участниками аукциона.

- Вы можете как-то прокомментировать отказ трех из пяти заявителей участвовать в торгах?

- Об истинной причине отказов я могу только догадываться. Участников ведь никто не обязывает излагать причину отказа. Они итак несут высокие затраты – теряют сбор за участие в торгах, это свыше двухсот тысяч рублей. И четыре участника его проплатили. ЗАО «ТРАНСНАФТА» отозвало свою заявку - приложили решение совета директоров. Еще один участник – ЗАО «ФОРТЭКС» - в последний день прислали свой отказ по факсу, в день торгов подтвердили его устно по телефону. Кстати, представители «ФОРТЭКСа» высказывали очень серьезные намерения на освоение «Сарданы», специально приезжали в Якутию, встречались с дорожниками, речниками. Были и в Алдане, и в Томмоте. Но, по всей видимости, транспортная схема их не устроила. Это их решение.

- Когда «Сибирские цветные металлы», выигравшие аукцион, смогут оформить документы на участок?

- Мы, территориальное агентство по недропользованию, осуществляли лишь организацию аукциона. Результаты объявлены и отправлены в «Роснедра» – там примут решение, утверждать их или нет. Если да – победитель оформит лицензию. Делается это достаточно быстро - в месячный срок. Если же результаты не утвердят, будем проводить новый аукцион.

- В конце прошлого года не раз высказывалась мысль о неповоротливости федеральной системы лицензирования. Как вы можете это прокомментировать?

- Я не согласен. Если анализировать, то за последние пять лет эта система изменилась кардинально. Вплоть до 2003 года аукционы были единичны, сейчас – сами посмотрите - все вопросы решаются гораздо более оперативно. Конечно, не всегда все происходит так, как хотелось бы отдельным недропользователям. Недовольные бывают, но, в целом, существующая система лицензирования показывает себя вполне жизнеспособной.

- Сейчас уже стали известны месторождения и участки, по которым будут проведены аукционы в этом году?

- Нет, список до сих пор не утвержден. Примерный перечень, конечно же, есть – с ним можно ознакомиться на сайте «Роснедр». По нему в этом году на территории Якутии будут проведены торги по тридцати пяти объектам, в том числе по восьми месторождениям урана, части алмазных месторождений и месторождений апатитов.

Сколько всего объектов ушло с молотка в прошлом году?

- За 2006 год состоялись торги по шестнадцати объектам: одному алмазному, восьми объектам россыпного и одному объекту рудного золота, по пяти объектам углеводородного сырья и одному каменного угля. По результатам аукционов переданы в пользование месторождения, располагаюзие запасами 11,5 тонны золота, 50 миллионов тонн угля, 87 миллиардов кубов газа - это, естественно, прогнозные ресурсы и запасы. По итогам аукционов разовые платежи составили восемьсот восемнадцать миллионов рублей.

Я также хотел бы отметить тот факт, что за последние годы идет активный рост объемов геологоразведочных работ. К нам приходят недропользователи, которые готовы вкладывать инвестиции в геологоразведочные работы. Не первый год работает «Сургутнефтегаз», один год очень эффективно отработало ЗАО «Полюс Золото». Выполнен большой объем работ на Нежданинском месторождении, месторождении Кючюс. Активно ведет работу на серебряном месторождении «Прогноз» «Газтэкиндустрия». Подъем темпов геологоразведки очень ощущается. Если в денежном выражении, то в 2006 году направлено на геологоразведку средств на 33 процента больше, чем в 2005, такой же рост ожидается в этом году и в следующем. Результаты очень хорошие – в прошло году открыли кимберлитовое тело в Майском районе Накынского кимберлитового поля, ведется оценка Верхнемунского поля кимберлитовых трубок. Это все объекты «АЛРОСА». Завершается разведка россыпных месторождений Харамас и Талахтах ОАО «Нижнеленское», досрочно провели разведработы и защитили запасы по месторождению Моргогор ОАО «Алмазы Анабара», выявлены новые перспективные площади на углеводородное сырье, благородные металлы и сурьму.

- Как думаете, с чем связаны всевозрастающие темпы геологоразведки?

- Это отражение общего состояния экономики в стране - идет рост потенциала, и как отражение его - инвестирования в минерально-сырьевой комплекс. В Якутии много резервных объектов, перспективных площадей. Территория мало изучена и широкий спектр полезных ископаемых естественно привлекает инвесторов.