2007-02-06

Армения. А.Мовсисян: Армения начала работы по поиску месторождений урана

Армения начала работы по поиску месторождений урана, сообщил министр энергетики республики Армен Мовсисян в понедельник в ходе выступления в Национальном собрании.

По его словам, уран необходим республике для обеспечения топливом Армянской АЭС, потребность которой составляет порядка 150 тонн ядерного топлива в год. "Сегодня в стране имеются все предпосылки не только для решения этой задачи на месте, но и экспорта урана", - заявил министр. Он добавил, что реализация данного проекта позволит в несколько раз снизить зависимость армянской энергетики от внешних поставок данного вида топлива.

Мовсисян отметил, что в настоящее время многие государства также столкнулись с проблемой дефицита данного вида топлива. Армения же, в соответствии с данными геологоразведки, проводившейся еще в советское время, является одной из немногих стран, обладающих избытком урана.

Министр подчеркнул, что речь не идет о переработке урана в республике: добытый уран будет направляться на переработку в те государства, которые обладают соответствующим опытом.

Кроме того, с реализацией данного проекта появится возможность для строительства в Армении новой АЭС, по своим параметрам соответствующей всем мировым стандартам, заключил министр.

NEWSru.com